13.10.2020

Министерство по культуре и туризму выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Михаила Анатольевича Андреева. Это большая и тяжелая утрата для всех нас. Михаил Анатольевич был знаменитым деятелем культуры Калининградской области, настоящим профессионалом своего дела и прекрасным человеком. Вся его жизнь была тесно связана с культурной жизнью области. Михаил Анатольевич 10 лет возглавлял главное культурное учреждение региона – областной драматический театр, в 2006-2010 годах он занимал пост министра культуры региона.

Его вклад в развитие культурной жизни Калининградской области трудно переоценить. Благодаря его работе и любви к выбранному делу тысячи калининградцев и гостей региона получили возможность наслаждаться лучшими театральными постановками как местных режиссеров, так и блестящими спектаклями ведущих театров России, гастроли которых регулярно проходили в Калининграде.

Михаил Анатольевич не боялся экспериментировать, удивлять, радовать смелыми творческими находками, осваивать новые формы театрального искусства и при этом с большим уважением сохранял классические театральные традиции. Талантливый руководитель, опытный профессионал, надежный друг - для каждого из нас это невосполнимая утрата.

Выражаем соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Михаила Анатольевича. Память о нем останется в наших сердцах, имя Михаила Андреева навсегда вписано в историю калининградской культуры.