13.11.2020

Рассчитанный на два года, проект «Серебряный возраст: образование для трансграничной социальной интеграции» стартует уже весной 2021 года. В рамках проекта жители нашего региона и Литовской республики получат творческие навыки и навыки здорового образа жизни, улучшат свои знания английского языка, научатся пользоваться электронными ресурсами, примут участие в решении городских проблем. Партнером проекта с литовской стороны выступает Государственная библиотека им. Пятраса Кряучунаса г. Мариямполе (Литва). Главный бенефициар проекта - БФУ им. И. Канта.

Творческой частью проекта станет создание театра литературы, в котором примут участие калининградцы 50+. Они смогут попробовать себя в качестве актеров в постановках по темам, связанным с историей и легендами Калининграда и Мариамполя. В работе над любительскими спектаклями примут участие профессиональные театральные режиссёры и культурологи, которые проведут общеобразовательные лекции по истории театра, в том числе и с использованием онлайн-технологий.

Планируется, что перед началом реализации проекта состоится совместная стартовая конференция для обмена опытом между всеми участниками проекта. Общий объем гранта – более 300 тысяч евро.

Информация о победителях конкурса опубликована на сайте Программы приграничного сотрудничества - http://eni-cbc.eu/lr/ru/novosti/5-oe-zasedanie-sovmestnogo-monitoringovogo-komiteta-proslo-onlain/1220