13.11.2020

С 2002 года по решению ЮНЕСКО ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный День философии. Калининград, его имидж неразрывно связаны с Кафедральным собором, который расположен в центре города на острове Канта, где похоронен Великий философ. Используя разнообразные возможности Кафедрального собора как уникальной концертной площадки и музейного пространства, ГАУ КО «Кафедральный собор» уже четвертый раз проводит на острове музыкально-философский День «МузыКанты на острове Канта. Ремесло экстаза». Собор, согласно прямому значению этого слова, в этот день становится местом, которое собирает людей, стремящихся МЫСЛИТЬ и ТВОРИТЬ. Лекции и творческие лаборатории, объединяющие в себе музыку, литературу, философию, специально подготовленные концертные программы - уникальные события в уникальном месте – все это составляющие нового культурного бренда «МузыКанты на острове Канта».

В этом году тема Всемирного дня философии — «Вечное возвращение», которая объединит череду событий, которые состоятся 19 ноября под общим названием «МузыКанты (или МузыКанты?) на острове Канта. Ремесло экстаза» И войдут в программу фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

Программа Дня философии 2020 года:

15:00 «Беседы за роялем» известного пианиста, доктора искусствоведения, заслуженного артиста России, композитора, философа Михаила Аркадьева

17:00 «Она может не вернуться, если...» (к проблеме антропного принципа в музыке)": занятие творческой лаборатории доктора филологических наук, профессора Института гуманитарных наук БФУ им. Канта Владимира Гильманова

19:00 «Вечное возвращение»: концертная программа

с участием известных музыкантов, лауреатов международных конкурсов Александра Тростянского (скрипка), Рустама Комачкова (виолончель), Филиппа Ноделя (гобой), титулярных органистов Кафедрального собора, лауреатов международных конкурсов Евгения Авраменко и Мансура Юсупова, камерного оркестра Калининградской областной филармонии им, Е.Ф. Светланова, дирижёр — Михаил Аркадьев. Прозвучат произведения Г. Перселла, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Д. Букстехуде, а так же специально написанный для Дня философии на острове Канта «Кенигсбергский триптих» Михаила Аркадьева.

Завершение дня философии:

22:00 «Ночной Бах»: концерт заслуженного артиста России Михаила Аркадьева (фортепиано).

В программе: И.С. Бах – Хорошо темперированный клавир, II том.

Центральной фигурой дня философии является заслуженный артист РФ, доктор искусствоведения, автор философского труда «Лингвистическая катастрофа». Михаил Александрович Аркадьев.

«Очередной День философии на острове Канта - изумительное и редчайшее событие,-рассказывает он.- Так сложилось, что если первая любовь в моей жизни - это музыка, то вторая, не менее важная — философия. И соединение музыки и философии вот уже четвертый год в День философии на острове Канта являются для меня важнейшими жизненными моментами особенно концентрированной работы и вдохновения. Чрезвычайно лестно, что в этот раз, 19 ноября 2020 года, в Соборе прозвучит целиком мой «Кёнигсбергский триптих». Премьеры его отдельных частей уже проходили в Калининграде, и вот теперь прозвучат все три части: Пассакалии, Сарабанды и Фуги. Триптих целиком посвящён Вере Таривердиевой».

Ссылка на трансляции:

Вечное возвращение: