19.11.2020

В пятницу, 19 ноября, в Музее открывается новый зал с выставкой к юбилею старейшего калининградского художника Саргиса Гогоряна и Колонный зал – с фотовыставкой Дмитрия Вышемирского.

1. Новый зал Музея на втором этаже получил название «Синий» из-за цвета стен и теперь будет «принадлежать» калининградским художникам. Премьерой этого зала станет выставка Саргиса Гогоряна «Дюны. Сосны. Балтийское море», тем самым Музей отдает дань уважения старейшему художнику региона: Саргис Мкртичович отметит 1 января 2021 года свой 75-й день рождения.

Коллеги Саргиса Гогоряна по сей день отмечают высокое профессиональное мастерство, а зрители – особую поэтичность и светоносность живописи. Акварели и живописные холсты позволяют причислить художника к самому высокому профессиональному рангу.

На настоящей выставке Саркиса Гогоряна представлено около 60 произведений пейзажного жанра в техниках масляной живописи, пастели и акварели.

Второе открытие – это, скорее, спецпроект. Дмитрий Вышемирский, заслуженный и известный фотохудожник, представит в Колонном зале Музея «Избранное». Эти фотографии – откровения, всегда неожиданные, иррациональные и спонтанные, но закономерно появляющиеся тогда, когда художник начинает понимать нечто самое важное в самом себе и своем творчестве. В большом замысле Вышемирского ландшафтные, гуманистические и вот такие «смысловые» фотографии сочетаются в общее полотно. В повествовании о городе они не распадаются на отдельные части и теряют свою жанровую принадлежность в масштабе большой формы.

2. Начало открытий – в 14:00. В нем примут участие фотохудожник Дмитрий Вышемирский, директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская и заместитель министра культуры и туризма Анжела Хохлова. Саргис Гогорян для комментариев будет доступен по телефону: в силу возраста художника Музей предпочел соблюсти меры предосторожности.

Напоминаем, что в Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп.

Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83.

Музей в соцсетях:

kaliningradartmuseum.ru