05.07.2012

Мини-музей, посвященный истории местной школы, открылся в поселке Ильичево Полесского района. Силами жителей поселка, учеников разных лет в здании, где с конца 19 века размещалась школа, воссоздан еще довоенный интерьер.

«Восстановление велось по фотографиям, полученным при переписке с учениками и учителями этой школы, ныне живущими в Германии. Они же представили и часть экспонатов - школьные тетрадки, чернильные приборы, учебники немецких времен», - рассказала инициатор создания музея и его директор Инесса Наталич.

Экспозиция музея состоит из двух частей. Первая рассказывает об истории школы Вальдвинкель, школьном образовании в Восточной Пруссии. Вторая посвящена истории первых переселенцев, дети которых приступили к занятиям в этом здании 2 сентября 1946 года. Экспонаты послевоенного этапа истории школы представили жители поселка.

Инесса Наталич сообщила, что проект осуществлялся при поддержке главы Полесского района. Основную часть финансирования составили средства гранта Евросоюза, полученные в рамках проекта «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие сельского туризма в России и Белоруссии».

«Такие маленькие музеи, безусловно, разнообразят и обогащают туристическую карту нашей области. Они служат сохранению истории поселений и пользуются не только любовью местных жителей, но и вниманием путешественников, привлекают туристов в такие уголки области, которые заслуживают интереса», - сказала руководитель регионального агентства по туризму Елена Кропинова. Она сообщила, что музей в поселке Ильичево уже внесен в туристический маршрут по Полесскому району, разработанный Региональным информационным туристическим центром.

В Полесском районе появился новый туристический объект