10.08.2012

11 августа 2012 года в городе Гусеве Калининградской области пройдет Первый Международный военно-исторический фестиваль «Прорыв». В нем примут участие военно-исторические клубы, занимающиеся реконструкцией периода Первой Мировой войны, из различных городов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши, клубы и отдельные граждане, имеющие форменную или гражданскую одежду того периода, коллекционеры, изготовители сувенирной и печатной продукции.

Международный военно-исторический фестиваль «Прорыв» - это дань памяти героической Русской Армии, покрывшей себя неувядающей Славой на полях сражений Первой Мировой войны. Это дань уважения воинам, павшим в этой войне, а также увековечивание в сознании молодого поколения личностей выдающихся полководцев Первой Мировой войны, таких как генерал от кавалерии А.А.Брусилов, генералы А.И.Деникин, Л.Г.Корнилов и другие.

Целью мероприятия является подготовка к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны и Гумбинненского сражения, восстановление исторической памяти о событиях того времени, а также популяризация того факта, что Калининградская область является единственным субъектом нашей страны, где находится поле воинской славы России в Первой мировой войне и именно здесь 20 августа 1914 года русскими солдатами был определен исход Первой мировой войны и написана геополитическая карта мира всего ХХ века.

Организаторами фестиваля выступили Калининградское региональное отделение ВОО «ВООПИиК», Московский Центр военной истории и культуры «Гвардия», Администрация МО «Гусевский муниципальный район», при поддержке Правительства Калининградской области.

Международного военно-исторического фестиваля

«ПРОРЫВ»

11 августа (суббота)

Реконструкция эпизода Гумбиненского сражения Первой Мировой войны.

Место проведения: автодром (вертолетная площадка) на окраине г.Гусева

8.00- Завтрак.

09.00 – Раздача вооружения.

10.00- Совет командиров. Уточнение задач. Подготовка к военно-исторической реконструкции.

11.00- Общее построение клубов. Осмотр внешнего вида. Инструктаж.

12.00 – Общее построение. Торжественное открытие фестиваля. Приветственное слово Администрации МО «Гусевский муниципальный район, отдание воинских почестей на месте захоронения русских воинов. Краткая панихида /Краткий молебен по погибшим в Первой Мировой войне (г.Гусев территория ФОКа).

14.00 – Представление клубов. Реконструкция эпизода сражения Восточный фронт (автодром (вертолетная площадка) на окраине г.Гусева).

15.30 – Обед полевая кухня. Интерактивное общение. Работают интерактивные площадки (автодром (вертолетная площадка) на окраине г.Гусева).

15:30 — Концерт российских и калининградских рок-исполнителей (автодром (вертолетная площадка) на окраине г.Гусева).

17.00 – Торжественное закрытие фестиваля. Награждение почётными грамотами участников.

19:00 – Окончание фестиваля. Общее построение. Закрытие фестиваля. Сдача вооружения. Сдача объектов. Разъезд участников.

В Гусеве пройдет Международный военно-исторический фестиваль "Прорыв"