24.08.2012

Фестиваль исторических судов «Водная ассамблея» является частью обширной программы по сохранению морского наследия России, проводимой Музеем, и мероприятием, повышающим интерес к истории российского судостроения и мореплавания, и позволяющим «живой истории» воплотиться в нашей современной жизни.

Данное мероприятие посвящено популяризации основ исторического судостроения и судоходства, развитию интереса молодежи к судостроению и судовождению, пропаганде морского наследия. Фестиваль пройдет в акватории реки Преголя в районе Набережной исторического флота.

Организатором мероприятия выступает Музей Мирового океана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Калининградской федерации парусного спорта.

В программе мероприятия: торжественный старт исторических судов и традиционных средств передвижения по воде (акватория Набережной исторического флота Музея Мирового океана), соревнования исторических судов и традиционных средств передвижения по воде, гребная регата на морских ялах «Миля «Витязя»-2012» (предварительные, полуфинальные и финальные заезды), старт и финиш на траверсе форштевня судна «Витязь» (отдельное положение), работа на территории музея мастерских различных ремесел, выступления творческих коллективов.

К участию в фестивале допускаются коллективы (команды) и индивидуальные участники, подавшие до 5 сентября 2012 г. заявку установленной формы на участие в Оргкомитет фестиваля. Подробности на сайте www.world-ocean.ru

8 сентября Музей Мирового океана приглашает жителей и гостей города на фестиваль «Водная ассамблея».