11.12.2012

Состоялась рабочая встреча и.о. руководителя регионального агентства по туризму Марины Агеевой с руководителем рыночного отдела Государственного департамента туризма Литовской Республики Раймондой Балнене.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о рассмотрении литовским консульством в Калининграде выдачи виз жителям других регионов России. «Это позволит заметно увеличить туристический поток за счет организации совместных туристических предложений. Сейчас агентством по туризму готовятся письма по этому вопросу в Департамент по туризму и МИД Литовской республики», - отметила Марина Агеева.

Участники встречи обсудили пути сотрудничества в рамках проекта «Великий Янтарный путь». «На 2012-2013 гг. реализация этого проекта является ключевой и приоритетной в рамках нашего сотрудничества. В июне этого года была подписана декларация о намерениях между Всемирной туристической организацией (UNWTO), Департаментами по туризму Литвы, Латвии, Польши, Австрии, Беларуси, Венгрии, Германии, Калининградской области и Санкт-Петербурга. Кроме того, в ходе обсуждения было принято решение о создании рабочей группы, которая займется планированием мероприятий, направленных на продвижение «Янтарного пути», - сообщила Марина Агеева.

В ходе встречи также обсуждались пути взаимодействия сторон по вопросу совместного развития Куршской косы. Департаментом туризма Литовской Республики было предложено провести переговоры с мэром г. Ниды Антанасом Винкусов о возможности включения российской стороны в реализацию международного проекта «Евровело».
Марина Агеева провела встречу с представителем литовского департамента туризма