11.02.2013

16 школьников из Смоленска в сопровождении четырех кураторов побывали в трехдневном путешествии по Калининградской области.

Мероприятие состоялось согласно поручению президента РФ о популяризации культурного наследия и приобщения молодежи к истории и культуре нашей страны.

Областное министерство по туризму и Региональный информационный центр туризма организовали данную поездку, предложив разнообразную, насыщенную программу.

Как и планировалось, дети 6-8 классов в первый день большой экскурсией познакомились с Калининградом, посетили Кафедральный собор и Музей мирового океана, поучаствовав в ролевой игре-экскурсии «Пиратские тайны» на музейном судне «Витязь».

Следующий день смоленские школьники провели в поселке Янтарном, где их впечатлила панорама карьера, и в Светлогорске, пройдя экскурсией по уютным улочкам с уникальной архитектурой. Также ребята поучаствовали в мастер-классе «Прусский мёд», где сами обрабатывали янтарь, делали сувенирные украшения, которые можно было забрать с собой.

На третий день состоялось посещение Национального парка «Куршская коса», где юные туристы побывали, в том числе, на смотровой площадке дюны «Эфа» и в визит-центре "Музейный комплекс", а также прогулялись по берегу.

«Выйти к морю – это был один из самых главных моментов, который смоленские детишки ждали», - рассказывает гид Елена Платунова: «В целом, они – замечательные, очень благодарные, умненькие, уже умеющие хорошо анализировать и рассуждать, довольно легко отвечающие на вопросы по истории, при этом специально и не готовясь».

Символическим, эффектным финалом путешествия стал запуск фонариков на побережье в Зеленоградске. А перед возвращением домой дети получили сувенирные наборы от организаторов, в свою очередь поблагодарив их за теплый прием.

Смоленские школьники, благодаря поручению президента, смогли посмотреть Калининградскую область