10.09.2013 12:25:00

Министерство по туризму Калининградской области доводит до сведения планирующих отдых в Израиле, в том числе совместно с детьми, среди которых могут оказаться непривитые против полиомиелита, информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.08.2013 г. о расширении ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита 1 типа с южных территорий на центральные районы страны.

Практически на всей территории Израиля отмечается выделение дикого вируса полиомиелита из сточных вод и от людей. При обследовании на полиовирусы здоровых людей по состоянию на 18.08.2013 года выявлено 42 носителя дикого полиовируса (4,4% исследованных проб), при этом более 90% из них составляют дети до 10  лет.

Только поддержание на высоком уровне охвата населения Израиля прививками против полиомиелита позволяет предупредить заболевания полиомиелитом среди населения.

Установлено, что дикий полиовирус 1 типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, обнаруженному на территории Египта. Указанные факты свидетельствуют о международном распространении дикого вируса полиомиелита.

Единственно надежным способом защиты от полиомиелита является иммунизация. Только своевременно проведенная прививка гарантирует надежную защиту от такого грозного заболевания как полиомиелит.

Для непривитых против полиомиелита (особенно для детей) нахождение в указанных странах – реальная угроза заболевания тяжелым инфекционным заболеванием – ПОЛИОМИЕЛИТ, паралитическая форма которого приводит к 100% инвалидизации.

Информация для планирующих отдых в Израиле