10.09.2013 13:45:00

Министерство по туризму Калининградской области доводит до сведения граждан и лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.08.2013 г. о санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Кыргызстан и рекомендует выезжающим, по возможности, воздержаться от поездок в названный регион, в связи с тем, что в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана зарегистрирован летальный случай от бубонной чумы.

В настоящее время госпитализированы 132 контактных, за ними установлено медицинское наблюдение. Обследовано около 1,5 тысяч человек из 2 тысяч, проживающих в этой местности. Проводятся подворные обходы, начата внеплановая вакцинация лиц, проживающих в зоне природного очага чумы. Больных с признаками бубонной чумы не выявлено.

В настоящее время на территории Иссык-Кульской области Кыргызстана введены ограничительные меры, проводятся мероприятия по истреблению сурков, отлову и исследованию грызунов и блох на чуму, а также дератизационные мероприятия. Вспышек заболевания бубонной чумой в Киргизии не наблюдалось 32 года. Последний случай был зарегистрирован в 1981 году в Джети-Огузском районе. В республике насчитывается три природных очага чумы, один из которых расположен в Ак-Суйском районе.

Вниманию турагентов и туроператоров!