06.09.2013 12:15:00

На десятых Российско-Германских Днях экологии, которые открылись в Калининграде 5 сентября, с докладом «Туристический потенциал Калининградской области» выступил заместитель министра  по  туризму  региона Сергей Кузнецов.

«Калининградская область обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Представлен широкий спектр предприятий индустрии туризма, предлагающих туристические услуги различным целевым группам туристов. Всё это позволяет развивать практически все виды туризма: рекреационный, культурно-познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, экологический, водный, сельский», - сообщил он.

Развитие туризма в Калининградской области - одно из приоритетных направлений развития, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу. Туристическая сфера деятельности в регионе способствует созданию новых рабочих мест, приносит до 2 % ВРП ежегодно.

Сергей Кузнецов отметил, что в настоящее время увеличение туристского потока на территорию Калининградской  области составляет в среднем 7 - 10 % в год. Эта цифра свидетельствует об устойчиво положительной динамике посещаемости региона туристами. В прошлом году количество туристов (посетителей области с туристической целью) составило порядка 500 тыс. человек, а число пересечений границы (валовое количество посещений региона) составило около 2,5 млн. человек.

Анализ показывает, что большинство туристов прибывает в регион из других субъектов Российской Федерации (около 86%), оставшаяся часть (14%) – из стран СНГ и Евросоюза. Туристы посещают Калининградскую область с разными целями. Российские туристы, рассматривают Калининградскую область, прежде всего, как регион лечебно-оздоровительного туризма, который сочетается с богатым культурным потенциалом. Активно развивается деловой туризм и конгресс-туризм. В структуре въездного иностранного туризма преобладает культурно-познавательный и деловой туризм.

«Живописная природа, уникальные объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, богатое культурное наследие открывают интересные перспективы развития экологического, сельского туризма, а также активных видов отдыха. Куршская коса из числа мест, которые необходимо увидеть своими глазами. Эта калининградская «туристическая Мекка», посещение которой в планах практически каждого туриста, приезжающего в Калининградскую область», - сказал замминистра.

Также он сообщил, что с целью развития экологического туризма в Калининградской области в рамках целевой программы Калининградской области реализовывается мероприятие «Обустройство и содержание туристско-рекреационной зоны на территории, прилегающей к озеру Виштынецкое» и включает в себя:

- обустройство велосипедного туристического маршрута, объединяющего существующие туристические объекты;

- создание системы навигации туристов по территории природного парка «Виштынецкий». Установлено 13 информационных указателей;

- создание системы информирования туристов. На стадии завершения находятся работы по изготовлению и установке 17 информационных щитов о туристическом потенциале природного парка;

- разработка 4 пешеходных маршрутов, расположенных в исторической части природного парка;

- обустройство подъездных путей с организованной парковкой для посетителей природного парка;

- обустройство зоны массового отдыха (установка беседок, скамеек, столиков для обеспечения комфортного пребывания туристов).

Развитие туризма в Калининградской области – одно из приоритетных направлений