30.10.2013 10:15:00

В международный День туризма 27 сентября министерство по туризму Калининградской области организовало экскурсионный выезд в Светлогорск для детей из социальных приютов региона.

Ребята познакомились с историей города, посетили информационный туристический центр Светлогорска, прогулялись по переулку сказочника Гофмана, на котором расположена поляна сказок и макет замка Кёнигсберг и средневековых городов Альтштадта, Кнайпхофа и Лёбенихта, увидели солнечные часы, здание водолечебницы с башней и загадали желание около скульптуры царевны-лягушки. Подарком для детей стал обед в ресторане, а также книги-раскраски о Светлогорске.

В этом году министерством по туризму уже было организовано три выезда. Первый был приурочен ко «Дню здоровья» и прошел 7 апреля, в группу вошло 42 человека – инвалиды по зрению вместе с сопровождающими. Маршрут пролегал по следующим пунктам: Черняховск-Гусев-Краснолесье-Виштынецкое озеро. Второй выезд был организован для ветеранов Калининградской области в канун празднования Дня Победы в Великой отечественной войне. Для 30 человек была организована тематическая экскурсия в Балтийск «Поклон Вам солдаты Великой Победы!». Третий выезд был приурочен к празднованию Дня защиты детей, тогда региональное министерство по туризму организовало экскурсию в Светлогорск для 30 человек из многодетных семей Калининградской области.

«Развитие социального туризма – одна из задач министерства по туризму. Мы рады, что можем помочь незащищенным слоям населения, сделать для них праздничные дни запоминающимися и радостными», - отметила министр по туризму Марина Агеева.

Экскурсионные выезды проводятся в рамках мероприятия «Организация и проведение ознакомительных выездов в муниципальные образования Калининградской области для социально-незащищенных слоев населения» целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы».