02.04.2013

29-ть информационных терминалов до 2015 года появятся в Калининградской области. Планируется, что 10-ть из них будут установлены уже в ближайшие месяцы. Помимо улиц, точками размещения станут вокзалы, гостиницы, пансионаты и музеи. Высота каждого терминала - около 150 см, диагональ монитора – не менее 17 дюймов. Создание данной системы информирования туристов ведется по двум самостоятельным направлениям.

В рамках целевой программы "Развитие Калининградской области как туристического центра" в текущем году установка «информ-киосков» планируется по следующим адресам.

Калининград: музей «Фридландские ворота», ТЦ «Плаза», отель «Кайзерхоф», отель «Дона», отель «Триумф-палас».

Область: санаторий-профилакторий «Янтарь» (Светлогорск), отель «Усадьба» (Гурьевский р-н, пос. Орловка), пансионат «Волна» (Светлогорск), «Шлосс-отель» (Янтарный), отель «Русь» (Светлогорск).

Еще 19 терминалов (4 уличных, 15 внутренних) будут размещены в рамках реализации международного проекта "ТурИнфоНет" (Литва-Польша-Россия). Их установка запланирована на второй квартал 2014 года. В настоящее время идет процесс согласования мест и подписание соглашений о намерениях. Несколько точек размещения еще находятся под вопросом.

По словам Галины Офицеровой – директора Регионального информ-центра туризма, обслуживание, техническая поддержка, оплата потребляемой электроэнергии и подключения к сети Интернет берут на себя учреждения, на территории которых появятся терминалы. На основании популярности и актуальности площадки, а также, конечно, согласия владельцев, размещение терминалов предполагается по следующим адресам.

Уличные:

- г. Калининград, около т\ц «Европа» (выход на пл. Победы)

- г. Калининград, зоопарк

- г. Светлогорск, площадь «Раушен»

Внутренние

- калининградские Южный и Северный вокзалы

- гостиницы «Калининград» и «Турист»

- Музей Мирового Океана и Музей Янтаря

- Пионерский, ККЗ «Маяк»

- Зеленоградск, ж/д вокзал

- Светлогорск, ж/д вокзал

- Янтарный, Музей "Янтарный замок" и отель «Акватория»