12.12.2013 09:30:00

В среду, 11 декабря, в Багратионовском районе установлены информационные щиты. Все они находятся на туристическом маршруте и рассказывают о таких объектах, как замок Прейсиш-Эйлау, памятник в честь сражения при Прейсиш-Эйлау, памятник П.И. Багратиону, Мемориал на братской могиле советских солдат, Интернациональное кладбище на месте концлагеря Шталаг-1А, здание бывшего Королевского института, часть «Дома Наполеона», памятный знак «Русскому воинству 1807 года» и др. На информационных щитах также отмечено месторасположение железнодорожного вокзала, почты, телеграфа, кинотеатра, городского парка и больницы.

Решение установить щиты было принято в августе этого года во время рабочего выезда министра по туризму Калининградской области Марины Агеевой в муниципалитет. По мнению жителей Багратионовского района, установка щитов с туристической информацией на русском и английском языках стала долгожданным событием, призванным повысить туристическую привлекательность муниципального образования для гостей из России и зарубежья.

Работа по созданию информационных щитов проводилась в тесном взаимодействии с администрацией района и музеем истории края города Багратионовска. Дизайн щитов выполнен в стилистике исторической эпохи Наполеоновских войн, придавших мировую известность восточно-прусскому городу Прейсиш-Эйлау (теперешний Багратионовск).

Следует отметить, что размещение туристической информации и установка знаков навигации на территории муниципальных образований региона является одним из целого ряда проектов, реализуемых министерством по туризму в рамках целевой программы Калининградской области «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы».

В Багратионовском районе установлены информационные щиты