18.12.2013 15:35:00

12 декабря 2013 года в деловом центре города Сеул (Республика Корея) по инициативе Торгового представительства Российской Федерации в Республике Корея при поддержке министерства по туризму Калининградской области состоялась презентация инвестиционного потенциала Калининградской области в сфере туризма. В презентации приняли участие представители министерства здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея и профильные специалисты Бунданского госпиталя при Сеульском национальном университете – одного из ведущих медицинских центров, специализирующихся на развитии медицинского туризма.

Целью проведения презентации являлось более полное информирование южнокорейских партнеров о самом западном регионе Российской Федерации. Презентация была проведена на основе информационных материалов, представленных министерством по туризму Калининградской области, и вызвала большой интерес с южнокорейской стороны. В ходе презентации южнокорейскими специалистами были озвучены многочисленные вопросы, касающиеся экономических и юридических аспектов развития взаимовыгодного сотрудничества между заинтересованными организациями Республики Корея и Калининградской областью. Представителями Торгпредства РФ в РК были даны исчерпывающие ответы в пределах своей компетенции.

По результатам проведенной презентации, руководством Бунданского госпиталя Торгпредства РФ в РК была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области медицинского туризма и намечены планы сотрудничества госпиталя с Правительством Калининградской области. По мнению министра по туризму Калининградской области Марины Агеевой, проведение подобных мероприятий способствует не только расширению деловых связей сторон, но также представляет Калининградскую область в качестве перспективной площадки для реализации крупных туристических проектов при участии иностранных инвесторов.

Для справки

По итогам 2010 года Республика Корея заняла 3-е место среди стран Восточной Азии по объёму товарооборота с Россией, после КНР и Японии.

13 ноября 2013 года в Сеуле состоялся российско-южнокорейский саммит, в ходе которого было принято соглашение о введении безвизового режима между странами с 1 января 2014 года.