23.01.2014 17:55:00

С 20 по 21 января в Лондоне прошёл международный культурно-туристский форум «Россия - Великобритания 500 лет культурного сотрудничества». Наш регион представляла министр по туризму Калининградской области Марина Агеева.

Организатором форума выступило Министерство культуры Российской Федерации. Мероприятие проходило в рамках Года российской культуры в Великобритании и Года британской культуры в России с целью улучшения в странах, формирующих основные туристские потоки, имиджа России как страны благоприятной для туризма.

По словам организаторов, проведение форума способствует расширению гуманитарного сотрудничества и активизации взаимодействия в сферах культуры и туризма России и Великобритании, развитию культурно-познавательного туризма, наращиванию межрегионального и международного туристского обмена.

Марина Агеева приняла участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы туризма: культурно-познавательный туризм, экстремальный туризм, неизведанные маршруты», на котором выступила с докладом о развитии инфраструктуры туризма в Калининградской области. Она отметила, что имеющийся потенциал региона создает благоприятные предпосылки для развития практически всех видов туризма.

Марина Агеева обратила внимание участников форума на то, что в регионе действует режим «туризм 72 часа», в соответствии с которым гражданам стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии оформляются краткосрочные визы.

Она пригласила собравшихся посетить наш регион, совместив рекреационную и деловую цели, при этом министр подчеркнула, что условиями для проведения деловых встреч, конференций, корпоративных мероприятий располагают значительное количество гостиниц Калининградской области, номерной фонд которых сегодня составляет 5 500 номеров. Наиболее мощной инфраструктурой для развития бизнес-туризма располагают музеи и конгресс-отели региона.

По словам Марины Агеевой, презентация Калининградской области вызвала неподдельный интерес у присутствующих представителей британской и российской сторон. «Основной целью нашего участия в Форуме является популяризация туристско-рекреационных возможностей Калининградской области за рубежом и наращивание туристского обмена с Великобританией», - сообщила она.

Также в деловой части форма Марина Агеева приняла участие в пленарном заседании и дискуссионных площадках по вопросам формирования и продвижения новых туристских продуктов на основе историко-культурного наследия и их активного вовлечения в туристский оборот, разработки совместных межрегиональных и международных культурно-познавательных туристских маршрутов, подготовки профессиональных кадров для сферы туризма.

Отметим, что в международном форуме приняли участие представители 11 российских регионов.

Для справки:

В марте 2013 года Министры иностранных дел Великобритании и России Уильям Хейг и Сергей Лавров подписали Cоглашение о проведении Перекрёстного Года культуры, в рамках которого в двух странах пройдет более 500 мероприятий: Россия увидит беспрецедентное количество британских культурных проектов, а Соединённое Королевство ожидает масштабная программа мероприятий, посвящённых российской культуре.

В апреле 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал проведение Перекрёстного Года культуры, подписав соответствующее распоряжение.

Перекрестный Год культуры создаст множество возможностей для формирования новых российско-британских культурных инициатив и дальнейшего укрепления уже существующих партнёрств. Перекрёстный Год культуры обещает порадовать фейерверком запоминающихся проектов и множеством приятных сюрпризов для зрителей в Великобритании и России.

Марина Агеева приняла участие в форуме «Россия – Великобритания: 500 лет культурного сотрудничества»