02.04.2014

Министерство по туризму Калининградской области усиливает разъяснительную кампанию среди турфирм региона в связи с угрозой африканской чумы свиней. 27 марта в правительстве области для представителей турбизнеса была организована встреча с ключевыми ведомствами, которые обеспечивают режим недопущения проникновения вируса на территорию региона.

Напомним, с 25 января Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию сырья животного происхождения из стран ЕС. В связи с этим был усилен досмотр граждан на погранпереходах с Польшей и Литвой. По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора по Калининградской области, за два месяца контроля, зафиксировали 224 случая провоза мясной продукции со стороны Литвы и 216 – из Польши. Общий вес такой продукции, изъятой у граждан составил свыше 1300 кг.

«Контролирующие службы отмечают, что в целом жители Калининградской области, совершающие поездки в Польшу, Литву и другие страны Европы, с пониманием отнеслись к ограничениям на ввоз мясной продукции. Органы пограничного ветеринарного контроля оперативно подготовили разъяснительные справочные материалы. Сейчас, с началом теплых дней,  существенно возрастает поток туристов, пересекающих границу на автобусах и в случае нарушений неудобства из-за потери времени и дополнительных проверок будут испытывать все пассажиры. Мы просим представителей туристических компаний предупреждать об этом своих клиентов, подробно разъяснять меры ответственности за нарушение временных ограничений на ввоз мясной продукции», - заявил министр по туризму Калининградской области Марина Агеева.
В Калининградской области продолжают действовать ограничения на ввоз на готовой продукции, содержащей сырье животного происхождения из стран Европейского союза