16.04.2014

В 17 раз в Калининграде прошла Международная специализированная выставка «ЯНТУР: ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ - 2014»

XVII Международная специализированная выставка «ЯНТУР: ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ - 2014», которая прошла с 10 по 12 апреля в Выставочном центре «Балтик-Экспо» Калининграда, - крупнейшая в нашем регионе  переговорная площадка для профессионалов индустрии туризма и развития международного сотрудничества в данной сфере.
Среди участников выставки крупные международные туроператоры Anex tour, Mouzenidis, Sunmar, информационные центры Западной Литвы, представители юго-западной части Балтийского побережья Латвии, Ассоциация польских туристических организаций, турфирмы из Калининграда и области, регионов России, всего около 100 компаний, продемонстрировали возможности современного туризма и его инфраструктуры, представили новые экскурсионные маршруты и туристические бренды, традиционный отдых на Балтике, санаторно-курортные услуги, модные направления SPA и медицинского туризма и, конечно, многочисленные усадьбы и гостевые дома. Впервые среди участников выставки – компания «Инфофлот», специализирующаяся на морских и речных круизах.
В рамках выставки прошла организованная Министерством по туризму презентация, на которой муниципальные образования региона представили новые туристические маршруты, анонсировали событийные мероприятия, рассказали об интересных местах для посещения. Посетители выставки проявляли живой интерес к предложениям Багратионовского, Гусевского и Гвардейского районов (познавательные поездки по местам событий I Мировой войны и эпохи Наполеона), Славского района (экологический маршрут «Большое Моховое болото», Монастырь Св. Елизаветы), Озерского района (вело-байдарочный маршрут, веревочный парк). Полесский район подготовил путеводитель по сельским усадьбам. Представители Нестеровского и Гурьевского районов угощали гостей выставки сладостями и выпечкой местного производства. Традиционно широкий спектр интересных предложений для индивидуальных туристов подготовили региональный и светлогорский инфоцентры.
Большой интерес среди калининградских и польских туроператоров и туристических организаций вызвала новая комплексная услуга «Кардиопакет», предлагаемая Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде. Время проведения кардиологического обследования (быстрого комплексного скрининг-обследования сердечно-сосудистой системы) составляет около 5 часов.