12.04.2013

Международная трехдневная выставка «ЯНТУР: ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ - 2013» начала работу 11 апреля в калининградском Выставочном центре «Балтик-Экспо». В ней принимают участие десятки фирм Калининградской области и других регионов России, а также европейские компании.

«В этом году выставка проходит уже 16-й раз, с каждым годом привлекая все больше представителей турбизнеса, жителей и гостей нашего «янтарного края». …Желаем эффективной и плодотворной работы, новых деловых контактов», - сказал замминистра по туризму Сергей Кузнецов на торжественном открытии мероприятия.

Согласно программе выставки, в конференц-зале в первые часы работы состоялась презентация Калининградской области, где с приветственным словом выступила Марина Агеева, руководитель областного минтура. «Открывая презентацию возможностей туризма и отдыха в нашем регионе, хотелось бы отметить, что многочисленность и представительность собравшейся аудитории само по себе говорит о потенциальном интересе к предложениям калининградского рынка», - сказала Марина Агеева.

Следом поочередно выступили глава регионального минкульта Светлана Кондратьева с презентацией событийного туризма в виде фестивалей и замдиректора светлогорского санатория «Янтарь» Наталья Родионова с презентацией оздоровительного туризма. Также о туристической привлекательности и активном отдыхе рассказали представители Озерского района и НП «Куршская коса».

Через несколько часов в том же конференц-зале прошла программа "Латвия. Отдохни без суеты! ", где с презентациями выступили представители Генерального консульства Латвии, Государственного Агентства по развитию туризма, Балтийского отделения РСТ и другие.

В целом к «Янтуру» также отмечается повышенный интерес и польских соседей, развернувших самый большой объединенный стенд, привлекая самыми разнообразными предложениями.

Безусловно, в данной выставке традиционно участвуют музеи Калининградской области, Художественная галерея и Калининградский зоопарк, презентующих свои новые проекты и мероприятия. Ну, а прибрежные города Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный, Пионерский наглядно демонстрируют, что можно прекрасно отдохнуть, узнать много нового и интересного, не выезжая за пределы «янтарного края».

«Янтур-2013» будет вести работу до 13 апреля включительно