21.05.2014

Калининградская область приняла участие в Выставочном салоне «Отдых для северян 2014», который проходил с 15 по 18 мая 2014 года в г. Мурманск                           в Ледовом дворце. В выставочном салоне участвовали представители туристической индустрии стран Скандинавии. Компании из Норвегии и Финляндии предлагали туристические продукты своих регионов.
На стенде Калининградской области были представлены информационно-рекламные  брошюры и буклеты о достопримечательностях Калининграда и Калининградской области, событийных мероприятиях, возможностях оздоровительного, детского отдыха, средствах размещения, актуальных предложениях туристических фирм, туристические карты-схемы и маршруты, а также «Паспорт туриста Калининградской области». Посетители выставки восторгались красотой, представленных на стенде выставочных экспонатов из янтаря.
Стенд Калининградской области пользовался большой популярностью среди посетителей выставки, жители региона проявляли большой интерес к возможности отдохнуть на побережье Балтийского моря, уделяли много внимания восточно-прусскому колориту и красоте пейзажей Калининградской области, интересовались историко-культурным наследием. Жители Мурманской области имеют большое желание посетить наш регион и выражали радость по поводу открытия прямых рейсов Мурманск-Калининград.
В рамках выставки прошел круглый стол по развитию социального туризма: детский и юношеский туризм, оздоровительный туризм и турпродукты, доступные для людей с ограниченными возможностями, круглый стол по обеспечению самозанятости населения в туризме, развитию креативных индустрий и народных промыслов, круглый стол по вопросам совершенствования систем подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства + образовательный туризм.
Также в рамках выставки была достигнута предварительная договоренность о дальнейшем сотрудничестве турбизнеса Калининградской области с туристическими фирмами Мурманской области. Во время работы выставки также были приглашены представители туриндустрии в Калининградскую область на рекламные информационные туры для российских и иностранных туроператоров и представителей средств массовой информации. Выразили желание принять участие представители журнала «Street AIR», ООО «Северо-западное вещание» (Телеканал ТВ-21). В конце весны – 24 мая – авиакомпания «Нордавиа» запустит прямые перелеты из Мурманска в Калининград. Рейсы будут выполняться по четвергам и субботам на самолете Boeing-737-500. Время в пути составит не более 3 часов.
Участие Калининградской области в Выставочном салоне «Отдых для северян 2014» раскрывает широкие возможности для привлечения большого количества туристов с Кольской земли в наш гостеприимный янтарный край!