05.06.2014

Министр по туризму Калининградской области Марина Агеева приняла участие в рабочей встрече с представителями делегации госпиталя «Бундан» Сеульского национального университета (Республика Корея), прибывших в Калининградскую область в рамках бизнес-миссии для обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества.
Основной темой совещания стал вопрос развития медицинского туризма в Калининградской области. Марина Агеева выступила с докладом, в котором рассмотрела региональный туристический потенциал с акцентом на лечебно-оздоровительную и санаторно-курортную составляющую отдыха туристов.
Отдельно было отмечено создание совместного туристического продукта с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также возможность 72-часового пребывания иностранных граждан на территории региона без виз.
По словам главы делегации, президента госпиталя «Бундан» Ли Чоль Хи: «Калининградская область является наиболее перспективной инвестиционной площадкой из всех рассмотренных нами. Главными преимуществами региона мы считаем его выгодное географическое расположение и развитую транспортную инфраструктуру».
По итогам переговоров, сторонами принято решение о дальнейшей проработке рассматриваемых проектов и укреплении партнерских контактов. Как отметила Марина Агеева: «Неподдельный интерес к Калининградской области со стороны такого крупного игрока в сфере предоставления высококачественных медицинских услуг, как госпиталь «Бундан» г. Сеул свидетельствует о сохранении регионом устойчивых позиций в рейтингах инвестиционной привлекательности».
Важно также отметить, что ранее 12 декабря 2013 года в деловом центре города Сеул (Республика Корея) по инициативе Торгового представительства Российской Федерации в Республике Корея при поддержке министерства по туризму Калининградской области состоялась презентация инвестиционного потенциала Калининградской области в сфере туризма.
Целью проведения презентации являлось более полное информирование южнокорейских партнеров о самом западном регионе Российской Федерации. Презентация была проведена на основе информационных материалов, представленных министерством по туризму Калининградской области, и вызвала большой интерес с южнокорейской стороны. В ходе презентации южнокорейскими специалистами были озвучены многочисленные вопросы, касающиеся экономических и юридических аспектов развития взаимовыгодного сотрудничества между заинтересованными организациями Республики Корея и Калининградской областью.
По результатам проведенной презентации, руководством Бунданского госпиталя Торгпредства РФ в РК была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области медицинского туризма и намечены планы сотрудничества госпиталя с Правительством Калининградской области.

Для справки

Госпиталь «Бундан» Сеульского национального университета является одним из ведущих медицинских центров Республики Корея и имеет большой опыт создания современных диагностических и рекреационных комплексов. Госпиталь представляет собой многопрофильное медицинское учреждение, предоставляющее высокоспециализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь и рассчитан на 1400 койко-мест. Кроме того, госпиталь выполняет функцию областной больницы скорой медицинской помощи с отделением экстренной медицины на 120 койко-мест. Также госпиталь является учебной и научно-исследовательской базой для студентов и интернов всех специальностей Колледжа медицины Сеульского национального университета.
Марина Агеева обсудила перспективы развития медицинского туризма с представителями Республики Корея