03.07.2014

05 июля 2014 года в городе Балтийске финиширует самая большая ежегодная парусная регата на Калининградском и Вислинском заливах - «Кубок трёх губернаторов». Маршрут гонки охватывает  три региона: Калининградскую область, Варминско-Мазурское и Поморское воеводства. Регата входит в объединённый календарь парусных регат Калининградского и Вислинского заливов, а также в совместный русско-польский проект «Кубок южной Балтики».
Международная парусная регата «Кубок трех Губернаторов»  проводится  с  2010 года, уже в 5-й раз. Регата проводится с 03 по 05 июля 2014 года в акватории Вислинского и Калининградского залива в два этапа:
1 этап: 3 – 4 июля, гавань Конты Рыбацкие - порт Фромборк;
2 этап: 5 – 6 июля, порт Фромборк – порт Балтийск.
Основными целями и задачами проведения Международной трансграничной парусной     регаты «Кубок трёх губернаторов» являются:
-  популяризация парусного спорта в странах Балтийского моря;
- обмен опытом и укрепление дружеских и спортивных связей между странами-участницами регат;
- повышение спортивного мастерства.
В этом году Калининградская область стала проводящей организацией, которая и примет финиш  регаты. По предварительным данным в соревнованиях примут участие 25 крейсерских лодок с российской и 15 с польской стороны 200 — 250 человек, а также 30-35 детей.
Яхтсмены стартуют в пятницу из Конт Рыбацких (Польша) во Фромборк (Польша), а в субботу состоится второй этап по маршруту Фромборк - Балтийск. С 2013 года в регату включена детская часть, соревнования в классе «оптимист»  в этом году пройдут в Балтийске 5 июля.
05 июля в 19:00 у памятника Петра I в городе Балтийске состоится торжественное закрытие соревнования и награждения участников. На набережной для участников и гостей состоится концерт. В церемонии примут участие представитель маршала Варминско-Мазурского воеводства Ежи Вцисла, представитель маршала Поморского воеводства Збигнев Птак, представители Правительства Калининградской области, г. Балтийска и района, командование БМВБ и почётные гости с российской и польской сторон.