22.07.2014

Классификацию гостиниц на звездность необходимо завершить до 01 июля 2015 года

С 1 июля 2015 года в Калининградской области, как и в 10 других субъектах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Сочи), в которых будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018, предоставление гостиничных услуг станет невозможным без наличия свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года  № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Как показали итоги совещания, проведенного 18 июля в Казани Федеральным агентством по туризму с участием органов исполнительной власти городов-организаторов чемпионата, работа предстоит большая как со стороны властей, так и владельцев гостиниц. Так, в Калининградской области из более чем 250 коллективных средств размещения лишь 15 (менее 6 %) прошли классификацию и им официально присвоена категория:
«пять звезд» у 1 гостиницы («Гранд Палас» в г. Светлогорск);
«четыре звезды» у 1 гостиницы («Роял Фальке Резорт» в г. Светлогорск);
«три звезды» получили 8 гостиниц («Учебно-оздоровительный комплекс «Олимп» и отель «Раушен» в Светлогорске; гостиница «Самбия» в Зеленоградске; гостиницы «Балтика», «Калининград» и «Чайка» в Калининграде; гостиница «Королевский двор» в Гусеве и гостиница «Россия» в Советске);
«мини-отель» у 5 средств размещения («Котбус», «Черепаха» и «Фридрихсхофф» в Калининграде; «Алекс»  в Светлогорске и «Пивной двор» в Черняховске).
В других городах России ситуация схожа. В Санкт-Петербурге официальную классификацию прошли менее 1 % гостиниц, в Волгограде 2%, Саранске – 0%, Ростове-на-Дону – 9%, в Москве – 17%, Самаре – 28%, Екатеринбурге – 39%. Даже в Краснодарском крае, где, благодаря проведению Олимпиады, гостиницы г. Сочи классифицированы на 100%, еще около 1,5 тысяч гостиницам края это еще предстоит сделать.
Учитывая тот факт, что гостиницам, включенным в Заявочную книгу FIFA, будут также предъявляться оргкомитетом чемпионата и дополнительные требования, власти и аккредитованные на проведение классификации организации выражают надежду, что в начале лета следующего года удастся избежать ажиотажа.
В настоящее время для проведения классификации калининградских средств размещения аккредитованы три организации: ООО «Калининградский центр «Качество» (Калининград, тел.: 8-4012-60-45-06), ООО «ЦЕНТР КЛАССИФИКАЦИИ» (Санкт-Петербург, тел.: 8-921-348-53-78) и ООО «Стратег» (Москва, тел.: 8-800-333-99-33).

http://tourism.gov39.ru/activities/classification.php Классификацию гостиниц на звездность необходимо завершить до 01 июля 2015 года