16.09.2014

Завершился еще один этап большой работы, которая ведется в нашей области по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. В целях содействия развитию социального туризма Министерством по туризму Калининградской области во взаимодействии с органами местного самоуправления Калининградской области, региональными общественными организациями уделяется значительное внимание развитию и совершенствованию инфраструктуры мест массового отдыха, в том числе в части доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями.
В июле был введен в эксплуатацию аналогичный комплекс в Зеленоградске и уже успел продемонстрировать свою популярность и востребованность. За первый месяц данный объект посетили более 300 человек: инвалидов, пациентов детского психоневрологического санатория «Теремок». Созданные пандусы и настилы на пляже также позволят проводить здесь время пенсионерам и мамам с колясками. Воспользоваться услугами комплекса можно совершенно бесплатно.
Особую социальную значимость данного проекта в Пионерском придает размещение здесь федерального детского ортопедического санатория, в котором ежегодно проходят лечение и реабилитацию тысячи детей от 3 до 18 лет.
Создание инфраструктуры проекта «Доступный пляж» ведется на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов. Так, в 2014 году за счет средств областной программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы»  на реализацию проектов в Зеленоградске и Пионерским было выделено 2,4 млн рублей, софинансирование из местных бюджетов составило 270 тыс. рублей.
Благодаря участию в проекте общественной организации инвалидов «Ковчег» созданные объекты отвечают всем современным требованиям к инфраструктуре подобного рода.
Созданная инфраструктура возводит на качественно новый уровень возможности реабилитации пациентов санатория, но и способствует позиционированию Калининградских курортов как современных мест отдыха, доступных для всех категорий людей.
В этом году Доступный пляж будет открыт до 1 октября.
11 сентября открылся Доступный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями в г. Пионерский