20.10.2014

В период с 16 по 17 октября 2014 года под эгидой Министерства по туризму Калининградской области были проведены мастер-классы для представителей туристической отрасли региона на тему продвижения туристического потенциала территории и участия в специализированных выставках.
Ведущим мастер-классов, которые состоялись в конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты, выступил управляющий партнер российской консалтинговой компании «Stas Marketing», оказывающей услуги в области стратегического планирования, маркетинга, бренд-менеджмента и корпоративных финансов, Андрей Стась.
В мероприятии приняли участие представители туристических компаний, гостиничного бизнеса, сотрудники музеев и специалисты по туризму муниципальных образований Калининградской области.
В рамках мастер-классов были рассмотрены вопросы маркетинга и каналов продвижения туристских возможностей региона; комплексно проанализирована стратегия участия в туристических выставках (понимание целей и задач, формирование концепции, планирование потока посетителей, описание основных ошибок при подготовке, работа с посетителями, реклама и проведение дополнительных деловых мероприятий, обработка итоговой информации об участии в выставке и т.д.).
В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов, участники мастер-классов, в том числе представители органов муниципального самоуправления и исполнительной власти региона, приняли к сведению практические рекомендации по повышению эффективности участия в выставочных мероприятиях.
По итогам завершающей секции мероприятия, присутствующим были вручены сертификаты о прохождении обучающего курса в сфере туризма. У каждого участника мастер-классов была возможность получить в электронном формате методические материалы и экспресс-формы для закрепления полученной информации. Ссылаясь на отзывы непосредственных участников мастер-классов, подобный формат мероприятия оказался очень результативен в плане рассмотрения конкретных прикладных вопросов.
По словам министра по туризму Марины Агеевой: «Проведение обучающих мероприятий для представителей туристической отрасли региона остается одной из главных наших задач. Принимая во внимание достаточно высокую квалификацию региональных специалистов в сфере туризма, мы стараемся привлекать высококомпетентных докладчиков, способных продемонстрировать новые направления развития и доказать их эффективность на примере собственного опыта».
Министерством по туризму Калининградской области организованы мастер-классы для представителей туристической отрасли региона