28.10.2014

Министерство по туризму Калининградской области 23-25 октября 2014 года приняло участие в 25-й международной туристической выставке в г. Познань TOUR SALON 2014, которая по праву считается одним из наиболее значимых отраслевых мероприятий на территории Польши.
    Презентация туристического потенциала Калининградской области состоялась на объединенном стенде Департамента туризма администрации маршалка Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша в рамках совместной Программы сотрудничества в области туризма.
    Более 400 экспонентов из 30 стран мира продемонстрировали наиболее популярные туристические продукты и виды отдыха на территории своих государств. Традиционно участие в выставке приняли все польские регионы, бюро путешествий и туроператоры, средства размещения, санатории, перевозчики и представители делового туризма. По предварительным оценкам, TOUR SALON посетили 15 тысяч посетителей, среди которых около 7 тысяч специалистов отрасли. В открытии выставки приняла участие заместитель Министра спорта и туризма Республики Польша Катажина Соберайска.
     Наш регион был представлен на выставке информационными брошюрами на польском языке об основных туристических продуктах Калининградской области. Каждый посетитель стенда получал возможность ознакомиться с широким предложением культурно-познавательного, событийного, оздоровительного и других видов туризма. Наибольшей популярностью у посетителей пользовался «Паспорт туриста Калининградской области» и карта-схема туристских ресурсов побережья Южной Балтики, включающая территорию нашего региона.
     На выставке впервые был представлен совместный российско-польский трансграничный маршрут «По маршруту выдающихся исторических личностей: Николай Коперник и Иммануил Кант», в рамках которого туристы смогут более подробно ознакомиться с биографиями ученых, а также посетить знаковые места в северо-восточной Польше и Калининградской области, связанные с их деятельностью. Кроме того, в целях продвижения этого маршрута, издана книга «Николай Коперник и Иммануил Кант: двое величайших ученых на землях некогда прусских» авторства Ежи Сикорского и Януша Ясинского на русском и польском языках. Первый экземпляр книги передан министерством по туризму на кафедру философии БФУ им. Иммануила Канта. Реализация данного проекта состоялась благодаря совместной работе с польскими коллегами в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) Литва-Польша-Россия 2007-2013.
     В ходе выставки проведены переговоры с Генеральным секретарем Ассоциации предприятий индустрии туризма Польши (Polish Chamber of Tourism) Томашем Россетом. Достигнута договоренность о проработке Плана совместных действий, включающего в себя продвижение совместных туристических продуктов, участие в инвестиционных проектах и обмене опытом в профильной сфере. Состоялась рабочая встреча с Вице-президентом Польской туристической организации (Polish Tourist Organisation) Эльжбетой Васович-Заборек. Стороны обсудили возможность организации совместных событийных мероприятий и участие в межрегиональных проектах в области туризма. Во время встречи г-жа Васович-Заборек поделилась опытом продвижения туристического потенциала Польши в рамках УЕФА Евро в 2012 году. Также проведены переговоры на предмет сотрудничества с такими туристическими предприятиями из Польши, как Traveland, Sharpie Travel, Holidays, Mazur-Tourist, Capitol и др. Кроме того, намечены основные направления сотрудничества с администрацией Банскобыстрицкого края Словакии, среди которых бесплатный обмен выставочными площадями на национальных туристических выставках и продвижение совместных туристских продуктов.
Туристической потенциал Калининградской области представлен на крупнейшей отраслевой выставке в Польше