26.01.2015

В Правительство Калининградской области поступил ответ МИД России о продлении эксперимента по выдаче Представительством МИД России в Калининграде 72-часовых туристических виз до 31 декабря 2015 года. МИД России придерживается позиции, что это позволит калининградским туристическим агентствам более плавно перейти на стандартный порядок оформления туристических виз иностранным гражданам в российских дипломатических представительствах и консульских загранучреждениях.

Кроме того, 25.12.2014 года на федеральном уровне одобрен проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который предусматривает упрощение порядка выдачи виз иностранным туристам. Так, основанием для выдачи визы становится подтверждение приема от российской организации, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров. Ранее основанием для выдачи визы являлось подтверждение от организаций, сведения о которых были зарегистрированы в консульском департаменте МИД России. Увеличиваются сроки действия виз: дипломатической и служебной - с трех месяцев до одного года, обыкновенной частной визы - до одного года, деловой и гуманитарной - до пяти лет.
Вниманию туроператоров Калининградской области!