24.02.2015

Участие в XVII выставке водных видов спорта и рекреации «Ветер и вода 2015», которая проходила в Варшаве с 12 по 15 февраля, является одним из мероприятий сотрудничества между Министерством по туризму Калининградской области и Департаментом туризма Варминьско-Мазурского воеводства Польши на 2015-2016 годы.

Стенд Калининградской области пользовался большой популярностью среди посетителей выставки. Нами были представлены рекламно-полиграфические материалы о Калининградской области на польском языке: туристические карты, маршруты по области и получившие положительные отзывы посетителей выставки паспорта туриста.

Также популярностью пользовался новый каталог туристических маршрутов «Путешествуем по Калининградской области» на русском и польском языках, ориентированный на польский рынок. В каталоге представлены наиболее интересные маршруты по Калининградской области, в том числе маршрут по рекам и заливам, пройдя котором на яхте или любом другом прогулочном судне, можно осмотреть практически всю территорию региона. Особенный интерес у участников выставки вызвал маршрут, позволяющий посетить Калининградскую область водным путём.

На выставке также были представлены результаты совместной работы российских и польских партнеров по проекту приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 «Повышение привлекательности северо-востока Польши и Калининградской области путем разработки и продвижения совместных туристических маршрутов»: трансграничные маршруты «Путь исторических личностей: Н. Коперник и И. Кант», «Готические замки».

В ходе работы выставки достигнута предварительная договоренность о размещении информации о водных маршрутах по Калининградской области в польском журнале Wioslo («Весло»). Кроме того, были обработаны индивидуальные запросы по вопросам проезда, размещения, афиши культурных событий, оформления туристических виз, краткосрочных виз на 72 часа и др.
Выставка проходит с 1990 года и является значимым событием в индустрии водных видов спорта и отдыха не только в Польше, но и на европейском рынке. Это мероприятие объединяет представителей бизнеса и энтузиастов парусного спорта, моторного яхтенного спорта, гребли на каное и подводного плавания как из Польши, так и со всего мира. Ярмарка является ежегодным событием, и встреча профессионалов и водных видов спорта и отдыха энтузиастов из Польши и из-за рубежа, самая большая яхтенная выставки в Польше и одна из самых больших по этой части в Европе. Каждый год, Wind & Water в Варшаве принимают участие около 40 000 посетителей и более 450 экспонентов из Польши и около 20 из других странах. В этом году выставка проходила в торгово-выставочном центре МТ Polska и объединила более 430 участников из 11 стран мира.
Туристический потенциал Калининградской области представлен на крупнейшей и старейшей выставке водного спорта и индустрии отдыха на воде в Польше