10.03.2015

С 4 по 8 марта в Берлине в 49-й раз прошла одна из крупнейших туристических ярмарок в мире – ITB. В 2015 году число посетителей выставки составило более 175 000 человек. В 26 залах выставочного комплекса Messe Berlin около 10 000 экспонентов из 186 стран мира представили туристические услуги и продукты своих регионов. Для Калининградской области, где более двух третей иностранных туристов составляют путешественники из Германии, ITB является важнейшей площадкой для развития делового сотрудничества на туристическом рынке стран Европы.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. В своем выступлении на пресс-конференции и презентации туристского потенциала российских регионов Сергей Корнеев отметил, что «по количеству туристов, посещающих Россию, в последние годы Германия уверенно занимает лидирующее место. Спрос на туры в Россию на протяжении последних 7 лет остается достаточно стабильным и составляет в среднем полмиллиона поездок в год. Германия всегда рассматривалась как один из приоритетных рынков, с большим потенциалом. Именно в связи с этим нами было принято решение об открытии первого российского туристического офиса именно в Берлине».

В 2015 году страной-партнером ITB стала Монголия, поэтому почетная миссия открыть выставку была предоставлена Президенту Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. В церемонии открытия также приняли участие мэр города Берлин Майкл Мюллер, президент Федерации туризма в Германии Майкл Френзел, генеральный секретарь Всемирной организации туризма Талеб Рифай и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер.
Калининградская область представила  туристический потенциал региона на международной туристической выставке ITB 2015 в Берлине