11.03.2015

По сведениям Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2014 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие около 3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16381 человек из Российской Федерации.

За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возросло с 30 до 71. В 2014 году выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом. Было осуществлено 58 чартерных рейсов.

В целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации был усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации при убытии и возвращении паломников, обеспечен контроль за состоянием здоровья прибывших паломников, проведены инструктажи с экипажами и бортпроводниками воздушных судов, с представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе.

Среди прибывших паломников было выявлено 3 человека с признаками инфекционных болезней, в том числе выявлен 1 больной при проведении санитарно-карантинного контроля в аэропорту «Грозный».

Под контролем управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации осуществлялась иммунизация паломников против менингита, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия. Отмечается положительная работа по организации иммунизации паломников в Республике Крым, все выехавшие на хадж в 2014 году паломники были вакцинированы.

В рамках планового надзора по соблюдению требований законодательства Российской Федерации управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации были организованы проверки юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, в том числе занимающихся организацией хаджа. За нарушения санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе и по вопросу отсутствия информирования паломников по профилактике инфекционных болезней, приняты меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации (Курская, Тульская, Иркутская области и др.).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим турагентскую и туроператорскую деятельность, необходимо соблюдать пункт 3.6 раздела III санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", а также проводить обязательное информирование граждан, планирующих выезд в Королевство Саудовская Аравия:

- о возможном риске инфицирования коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС КоВ), мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания;

- о необходимости иммунизации паломников против менингита в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия;

- избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов;

- мест потенциальной циркуляции вируса;

- соблюдать меры личной гигиены, не пить сырое верблюжье молоко и не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей кулинарной обработки.
Вниманию туроператоров и турагентов, а также граждан, выезжающих за рубеж!