25.03.2015

18-21 марта в ЦВК «Экспоцентр» в 22-й раз состоялась Международная выставка MITT / Путешествия и туризм, которая собрала 1 852 участника из 192 стран и регионов мира. Выступая на церемонии открытия замминистра культуры РФ Алла Манилова заметила, что MITT является важнейшей площадкой коммуникаций в сфере туризма и входит в пятерку крупнейших в мире.

Выступавшие на открытии спикеры отметили, что объемы внутреннего и въездного туризма стремительно увеличиваются. Из-за непростых экономических и геополитических условий рынок туристических услуг переживает значительные трансформации. По данным Федерального агентства по туризму, в 2014 году количество российских туристов, выезжающих за рубеж, сократилось примерно на 15-20%. В то же время новые возможности открылись для внутреннего туризма в регионы России. По оценкам Ростуризма, за 2014 год количество туристов, путешествующих внутри страны, выросло на 40%, а туроператоров, занимающихся внутренними направлениями, – на 25%. В 2015 году эксперты прогнозируют рост туристического потока по России на 30-50%. В этой связи развитию внутреннего и въездного туризма на выставке MITT 2015 была отведена особая роль. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в своем приветствии участникам выставки отметил, что «павильон «Россия», который объединил российские курорты и администрации регионов, операторов по внутреннему и въездному туризму, с каждым годом становится все более и более востребованным среди посетителей, это свидетельствует о все возрастающем интересе к туризму в нашей стране».

На стенде Калининградской области была организована работа представителей Регионального информационного центра туризма, туристических фирм «Балтма Тур», «Янтарный край», «Ноктюрн», «Универсал-Тур», «Юнона», «Калининградские курорты», «Балт-Тур-Сервис-Курорт», «Септима», «Анюта». Многочисленным посетителям стенда представлена информация о туризме в Калининградской области, в том числе о детском и оздоровительном отдыхе, экскурсионных программах, достопримечательностях, средствах размещения, культурных событиях. Кроме того, как отметил исполняющий обязанности министра по туризму Калининградской области Сергей Кузнецов, «Участие в MITT является одним из мероприятий двухсторонней программы сотрудничества в сфере туризма Министерства по туризму Калининградской области и Департамента туризма Варминьско-Мазурского воеводства Польши. Были представлены результаты 2-летней совместной работы с польскими партнерами по разработке трансграничных туристических маршрутов: зона заливов, дорогами готических замков, дорогами исторических личностей (И. Кант, Н. Коперник), календарь событий».

За 4 дня выставку MITT посетили 32 162 человека, из которых 76% - представители турбизнеса из 75 регионов России и 102 иностранных государств. В дни работы выставки состоялись важнейшие деловые мероприятия, которые собрали свыше 1500 руководителей и топ-менеджеров турагентств и сетей, отелей, операторских и страховых компаний, ассоциаций: MITTСаммит-Турбизнес, MITTСаммит-Отель, конференция Альянса Туристических Агентств, конференция сети ТБГ. Основными темами мероприятий стали обсуждение защиты прав участников рынка в условиях изменения законодательства и возможностей работы в непростых экономических условиях, поиск новых решений. Участники выставки отметили высокую деловую активность и количество новых контактов.
Калининградская область представила  туристический потенциал региона на международной туристической выставке MITT-2015 в Москве