27.04.2015

В пятницу, 24 апреля, под руководством и.о. министра по туризму Калининградской области Сергея Кузнецова состоялось рабочее совещание по вопросам предоставления субсидий региональным туроператорам. В заседании приняли участие более 20 руководителей калининградских фирм.
Речь шла о финансировании части затрат по организации и проведению туристских поездок в Калининградскую область для детей и молодежи из России и рекламно-информационных туров на территории региона. Общий объем субсидий составляет 8 и 1,2 миллионов рублей соответственно.
«В таком масштабе субсидии из областного бюджета на развитие внутреннего, детского и молодежного туризма в регионе выделяются впервые. Сейчас это приоритетные направления. Мы планируем, что в рамках проекта только в этом году будут профинансированы 600-700 поездок в  область детей и молодежи в возрасте от 6 до полных 25 лет», - отметил Сергей Кузнецов.
Специалисты регионального министерства по туризму детально рассказали руководителям фирм о порядке предоставления субсидий и о требованиях к оформлению документов.
Учитывая начало весенне-летнего сезона, областным минтуром будет подготовлена конкурсная документация с формами документов для максимального  упрощения процедуры заполнения.
По итогам отбора конкурсная комиссия сформирует рейтинг участников. Размер субсидий будет зависеть от количества набранных баллов.
Помимо основных условий участия в конкурсном отборе – осуществление туроператорской деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма, наличие государственной регистрации на территории Калининградской области, отсутствие задолженности по налогам и сборам, - к организациям выдвигаются строгие требования по качеству программ  туров. Это касается, в частности, размещения, питания и экскурсионного обслуживания.
Субсидирование внутреннего туризма