23.10.2015

Федеральное агентство по туризму приступило к формированию каталога Национальный календарь событий на 2016 год. В него войдет информация о наиболее значимых и привлекательных туристских событиях, которые проходят в Российской Федерации. Работы по формированию каталога осуществляются в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристского продукта «Время отдыхать в России» на внутреннем и международном рынке. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы Visit Russia.

Министерством по туризму  на участие в проекте была направлена информация по 10 событийным мероприятиям, имеющим максимальную туристскую привлекательность и  планируемым к проведению в 2016 году:

1.    Праздник зимних напитков в Светлогорске

2.Традиционный народный праздник «День селедки»

3.Музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН»

4.Международный фестиваль-выставка янтаря «Амберфест» (Amberfest)

5.Фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп»

6.Военно-исторический фестиваль "Гумбинненское сражение"

7.Международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз»

8.Открытый фестиваль культуры народов мира «Территория мира»

9.Фестиваль короткометражного кино «Короче»

10. Международный гастрономический фестиваль «Городской пикник Street Food Weekend»

По итогам работы экспертной группы будет отобрано около 200 событий межрегионального и международного уровня, которые получат статус национального. Решение о включении мероприятия в "Национальный календарь" будет приниматься по итогам оценки соответствия мероприятий критериям отбора таких как событийность (событие международного, общероссийского, регионального или местного значения), массовость, широкий охват аудитории, устоявшаяся площадка проведения, транспортная доступность, развитость инфраструктуры.

Планируется также создание расширенной версии каталога (около 2000 туристско-привлекательных событий) для дальнейшего распространения его по участникам рынка (отельеры, туристcко-информационные центры, турфирмы и т. п.).

Министерством по туризму Калининградской области  подана заявка на участие в проекте Национальный календарь событий