23.12.2015

22 декабря 2015 года состоялось Послание Губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова Калининградской областной Думе «Об основных направлениях деятельности Губернатора и Правительства Калининградской области в 2015 – 2020 годах»

Во исполнение Послания Губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова Калининградской областной Думе «Об основных направлениях деятельности Губернатора и Правительства Калининградской области в 2015 – 2020 годах» от 22.12.2015 года Министерством по туризму Калининградской области будет в своей деятельности сделан акцент на реализацию комплекса мероприятий, направленных на устойчивое развитие индустрии гостеприимства, в том числе на обеспечение максимальной круглогодичной загрузки имеющейся и вновь создаваемой туристской инфраструктуры за счет улучшения условий доступности регионального туристического продукта, его продвижения и повышения конкурентоспособности на российском и международном туристских рынках.

С целью стимулирования инвестиций в развитие региональной инфраструктуры туризма в 2016 году будет принят  федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерацию». Законом будет снижен до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций в форме капитальных вложений, требующихся для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области, в том числе в сфере туристско-рекреационной деятельности. Принятие закона будет способствовать повышению привлекательности инвестиционного климата, созданию новых предприятий и дополнительных рабочих мест в регионе.

Для создания оптимальных экономических условий для привлечения инвестиций в сферу туризма совместно с федеральными структурами будет проработан вопрос  установления 0% ставки по земельному налогу для организаций, реализующих проекты строительства коллективных средств размещения, особенно проектов санаторно-курортной направленности (за исключением апарт - отелей), инфраструктуры отдыха и развлечений на период строительства; субсидированию процентной ставки по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, для строительства коллективных средств размещения (за исключением апарт - отелей).

Будет продолжена реализация государственной программы Калининградской области «Туризм», предусматривающей такие виды поддержки субъектов предпринимательской деятельности как: компенсация затрат на классификацию коллективных средств размещения; предоставление субсидий на организацию и проведение рекламно-информационных туров; предоставление субсидий на организацию туристических поездок в Калининградскую область для детей и молодежи Российской Федерации; поддержка событийных мероприятий, имеющих туристическую привлекательность.

Будет разработана система по предоставлению грантов для предприятий туротрасли, разрабатывающих инновационные туристические продукты, реализующих инновационные проекты в сфере туризма.

Будет разработан механизм по субсидированию части процентной ставки по кредитам, предоставленным субъектам предпринимательской деятельности, на реализацию инвестиционных проектов, связанных с восстановлением и модернизацией объектов культурно-исторического наследия (форты, замки, кирхи и другие).

Для развития внутреннего туризма, увеличения взаимных туристических потоков совместно с федеральными структурами будет проработан вопрос  субсидирования чартерных авиаперевозок внутри Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Будет продолжена активная политика продвижения регионального туристического продукта «Отдых в Калининградской области», в том числе через офисы «Visit Russia», использование современных информационных технологий, включая портал «Russia Travel».