19.02.2016

Министерство по туризму Калининградской области обращает внимание предпринимателей о необходимости проведения классификации гостиниц и иных средств размещения в установленные законодательством сроки.

Данное требование установлено Федеральным законом от 07.06.2013  № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Калининградской области как субъекте Российской Федерации, в котором будут проводиться  спортивные соревнования, с 1 июля 2016 года предоставление гостиничных услуг, по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории.

В соответствии со статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для выполнения установленных требований вам необходимо обратиться в организацию, аккредитованную для проведения работ по классификации.

С перечнем всех аккредитованных организаций можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://классификация-туризм.рф/.

Министерством для проведения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения аккредитовано ООО «КЦ «Качество» -организация, зарегистрированная в Калининградской области,.

В целях поддержки отельеров региона, осуществившим классификацию средства размещения в установленные  законодательством сроки, Министерство возмещает до 95 %  фактически понесенных расходов на классификацию.

За 2014 – 2015 годы все 36 организаций, которые классифицировали гостиницы и подали заявки в Министерство, получили субсидии по 40 объектам размещения.

В 2016 году  мероприятие по субсидированию затрат отельеров на классификацию средств размещения,  завершенную до 01 июля 2016 года, планируется к проведению в 3 квартале текущего года.

В дальнейшем данная мера поддержки предпринимателей осуществляться Министерством не будет.

В целях недопущения сбоев в работе средств размещения в разгар туристического сезона, создания напряженности на туристическом рынке региона, исключения дополнительных расходов организаций на оплату административных штрафов, необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по проведению обязательной  классификации ваших средств размещения в срок до 01 июля 2016 года.

Контактное лицо в Министерстве по вопросам классификации  – Репикова Галина Викторовна, заместитель начальника отдела развития международной и межрегиональной туристской деятельности и рекреационных ресурсов,  тел.8(4012) 599-384, e-mail:  g.repikova@gov39.ru.

Все отели Калининградской  области обязаны до 1 июля 2016 года пройти классификацию