06.05.2016

26 и 29 апреля 2016 года министерством по туризму организованы экскурсионные выезды для членов Калининградской областной организации инвалидов и ветеранов становления Калининградской области по местам туристического притяжения региона.

Представители общества инвалидов отправились в туристскую поездку на восток области (Черняховский район, Гвардейский и Гусевский городские округа), где, в сопровождении опытного экскурсовода, посетили Гусевский историко-краеведческий музей, услышали об основных вехах Первой мировой войны и воочию убедились в монументальности памятника «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» М. Шемякина. После насыщенной программы, участникам выезда был предложен комплексный обед в одном из кафе города Гусева. Путешествие на комфортабельном туристическом автобусе по интереснейшим достопримечательностям нашего региона благополучно закончилось в Калининграде.

Ветераны становления Калининградской области совместно с ветеранами войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов приняли участие в экскурсии по направлению Калининград-Янтарный-Светлогорск-Калининград. Экскурсанты посетили смотровую площадку Янтарного комбината, побывали в роли «янтарных копателей», прогулялись по парку Беккера, осмотрели памятник жертвам Холокоста, а также узнали об истории и дне сегодняшнем пос. Янтарный. В Светлогорске ветераны прогулялись по городскому центру и променаду. Большое впечатление на участников поездки произвел Янтарь-холл, а также уникальная этнографическая экспозиция «Люди моря» в филиале Музея Мирового океана.

Всего в апрельских экскурсиях, реализованных министерством по туризму в рамках государственной программы Калининградской области«Туризм» приняли участие порядка 80 человек. В мае, июне и сентябре реализация подобных экскурсионных выездов будет продолжена.

По мнению министра по туризму Андрея Ермака, данное мероприятие, реализуемое уже на протяжении 3-х лет, демонстрирует внимание, уделяемое региональными властями развитию социального туризма в Калининградской области. В этом году в связи с празднованием 70-летия образования Калининградской области и желанием показать туристическую составляющую региона ветеранам, количество экскурсий было увеличено вдвое.

Министерством по туризму организованы экскурсионные выезды для инвалидов и ветеранов становления Калининградской области по популярным туристским маршрутам региона