31.05.2016

По инициативе регионального минтура было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией содействия развитию деловых связей «Китайский Деловой Центр» (Санкт-Петербург) и Калининградской торгово-промышленной палатой.
Мероприятие состоялось в рамках проведения с 19 по 21 мая в Светлогорске выставки «PRO туризм 2016» в рамках I всероссийского съезда туристско-информационных организаций.
В мероприятия приняли участие министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак, председатель китайского общества Санкт-Петербурга, вице-президент Китайского делового центра Чэнь Чжиган и президент региональной торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев.
В рамках переговоров сторонами достигнута договоренность о расширении взаимодействия в сфере туризма. Чэнь Чжиган отметил большой туристский потенциал и привлекательность Калининградской области для потенциальных китайских инвесторов и туристов. По его мнению, основными конкурентными преимуществами отдыха по сравнению с другими российскими регионами является высокое качество представляемых туристских услуг и сравнительно невысокая цена.
Китайская делегация посетила выставку «PRO туризм 2016», ознакомилась с предложениями калининградских туристических компаний и деловых кругов. В настоящее время идет работа совместно с Китайским Деловым Центром по формированию группы китайских туроператоров для запланированного на сентябрь 2016 года информационного тура в регион. Кроме того, стороны решили проработать ряд дополнительных проектов для увеличения потока китайских туристов в Калининградскую область.
Одним из таких предложений была организация переговоров с представителями Hainan Airlines в Санкт-Петербурге для обеспечения удобного для китайских туристов авиасообщения с регионом.
Областное министерство по туризму ведет работу по привлечению китайских туристов