11.10.2016

Министерство по туризму Калининградской области завершило отбор предпринимателей на право получения субсидий на возмещение части фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на классификацию коллективных средств размещения.
В 2016 году 76 предпринимателей, которые провели классификацию 88 гостиниц и подали заявки в Министерство, получат субсидию из областного бюджета.
Мероприятие реализуется с 2014 года в целях поддержки предпринимателей, оказывающих услуги по размещению туристов на территории Калининградской области, в рамках государственной программы Калининградской области «Туризм».
За 2014 – 2015 годы 36 организаций, которые классифицировали гостиницы, получили субсидии по 40 объектам размещения.

Справка

В Калининградской области классифицирован 181 объект размещения или 95% от всех средств размещения.
В соответствии в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Калининградской области как субъекте РФ, в котором будут проводиться спортивные соревнования с 01 января 2016 года предоставление гостиничных услуг, по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Министерство по туризму возместит отельерам затраты на классификацию гостиниц