27.10.2016

В топ-10 городов России для поездок на Новый год вошли Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда и Псков (по рейтингу туристического сервиса RoomGuru.ru). Туристы остановятся в российских гостиницах в среднем на четыре дня и потратят на проживание (опять же в среднем) 3,4 тысячи рублей в сутки.

Самые долгие каникулы путешественники планируют провести в Сочи, здесь туристы намерены быть в среднем 7 дней, в сутки за проживание они заплатят порядка 3,4 тысячи рублей. В Петербурге отели и апартаменты бронируют в среднем на 5,5 дня (3,3 тысячи рублей в сутки), в Москве — на 4 дня (3,5 тысячи рублей), а в Казани — на 3,5 дня (3,1 тысячи рублей). В целом, по данным агентства «ТурСтат», на которое ссылаются составители рейтинга, внутренний туристический поток по России в дни новогодних праздников вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом.

В первой десятке зарубежных стран, популярных для новогоднего отдыха, оказались Чехия, Белоруссия, Австрия, Турция, Польша, Таиланд, Испания, Италия, Финляндия и Эстония.
А список самых популярных пляжных направлений новогоднего отдыха возглавляет Таиланд, куда самые длительные пляжные поездки на Новый год — на 13 дней. В «пляжный» рейтинг также вошли Вьетнам, Израиль, ОАЭ и Малайзия.

В десятку самых популярных зарубежных городов для поездок на новогодние праздники у российских туристов входят Прага, Минск, Таллин, Будапешт, Хельсинки, Рига, Вена, Стамбул, Рим и Берлин. Дешевле всего путешественникам обойдется проживание в Минске (2,9 тыс. руб. в сутки) и Варшаве (3 тыс. руб.).
Топ-10 городов России для новогоднего отдыха