21.10.2016

На форте 11 будут воссозданы исторические события "Октябрь 1914-го", посвященные памяти  солдат и офицеров Русской армии, участвовавших во 2-м русском наступлении в Восточной Пруссии осенью  1914 года и проходившем на территории современной Калининградской области.
Багратионовский военно-исторический клуб, который является одним из самых ревностных хранителей традиций и памяти Русской императорской армии, будет здесь представлять 104-й пехотный Устюжский генерала князя Багратиона полк эпохи Первой мировой войны.

Литературная часть посвящена 130-летию одного из самых известных участников этого осеннего наступления поэта и добровольца Николая Гумилева, одна из самых известных книг которого "Записки кавалериста" была начата и посвящена событиям Первой мировой войны осенью 1914-го года.
В 2016-м году  российская литература отмечает 130-летие Николая Гумилева, имя и творчество которого тесно связаны с Восточной Пруссией, поэтому основная часть экскурса будет проходить в формате, созвучном эпохе Серебряного века.

Часть форта 11 Денхофф напомнит об одном из самых известных заведений Санкт-Питербурга начала прошлого века - арт-кафе "Бродячая собака". Гостей форта будут встречать Николай и Лев Гумилевы, Анна Ахматова  и другие участники исторической группы "Серебряный век" Багратионовского клуба.
 Ожидаются почетные гости, - так к нам впервые приедет председатель гумилевского общества Ольга Медведко-Лукницкая, чья семья самым тесным образов связана с именами Николая Гумилева и Анны Ахматовой, поэт и переводчик из Германии Вальдемар Вениаминович Вебер - редактор журнала "Плавучий мост, другие известные в Калининграде деятели культуры.

Стихи и проза Серебрянного века будет звучать в исполнении жителей города (детей и взрослых), тех, кто хранит память об истории России.

Музыкальным украшением встречи станет исполнение романсов Александром Пячиным.

Форт Денхофф ждет гостей 23 октября, в воскресенье. Начало в 11 часов.

Контакты:
Ирина Литвинович
390699@mail.ru
390-699

Форт 11 Денхофф представит калининградцам и гостям города литературно-исторический экскурс