25.11.2016

Автобус оборудован пандусом, кресла в салоне легко трансформируются, освобождая пространство для инвалидных колясок, также в нем есть экскурсионная аудиосистема и телевизор. Транспортное средство, предназначенное для людей с ограниченными возможностями здоровья, было приобретено туристической компанией «Универсал-тур» по инициативе «Ассоциации деловых женщин Калининградской области» при поддержке благотворительного фонда «Наше будущее» и областного министерства.

Как рассказала первый дипломированный гид-экскурсовод с инвалидностью в России и руководитель инициативной группы по развитию доступного туризма на территории области Светлана Нигматуллина, этот универсальный автобуса позволит расширить экскурсионную программу для людей с ограниченными возможностями.

«У нас есть туристический маршрут «В историю Кёнигсберга и Калининграда без преград». Для того, чтобы развивать туризм, нам нужен был хороший экскурсионный универсальный автобус, который мог бы возить людей с разными формами инвалидности. Благодаря тому, что теперь такой транспорт есть, мы будем расширять экскурсионные программы для этой категории туристов. Проводить экскурсии планируется минимум три раза в месяц, первый выезд состоится уже в эту пятницу, 25 ноября»,- сообщила гид-экскурсовод.

По словам Андрея Ермака, наличие специализированного транспорта открывает больше туристических возможностей для людей с ограниченными возможностями не только на территории Калининграда, но и за его пределами.

«Автобус дает возможность путешествовать по области: это Куршская коса, побережье и другие достопримечательные места региона. Уверен, что экскурсионные программы в этом направлении будут востребованы», - подчеркнул глава ведомства, отметив, что министерство продолжает работу по формированию комфортной туристской среды.

Напомним: в рамках  ежегодного конкурса «Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области» реализованы проекты по созданию доступного пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья в Зеленоградске, Пионерске и Янтарном. На  пляжах установлены деревянные настилы с навесами для шезлонгов, биотуалеты, адаптированные для инвалидов на колясках,  раздевалки со скамьями, зонтики. Имеются специальные пляжные коляски для купания. Экскурсионный маршрут для людей с особенностями здоровья будет включен в новый паспорт туриста Калининградской области.
В Калининграде появился первый универсальный экскурсионный автобус для людей с ограниченными возможностями здоровья