01.12.2016

Напомним: второй год подряд ведомство реализует мероприятие по подготовке экскурсоводов. Обучение проходило на основе конкурсного отбора: по его итогам в этом году 20 человек прошли обучение за счет средств областного бюджета в рамках Государственной программы Калининградской области «Туризм», еще 14 человек обучались на платной основе.

Как отметил врио министра по культуре и туризму, работа гидов-экскурсоводов - одна из самых важных в сфере туристической отрасли.

«Благодаря общению с вами, дипломированными специалистами, у туристов складывается впечатление о Калининградской области. Важно, что в регионе увеличивается количество гидов-экскурсоводов в преддверии чемпионата мира по футболу. Чем больше у нас будет сертифицированных и профессиональных специалистов, тем большее количество туристических групп область сможет принять», - рассказал Андрей Ермак.

Участники программы профессиональной переподготовки в ходе трехмесячного обучения изучили такие дисциплины, как «Теория экскурсоведения», «Техника речи и ораторское искусство», «Иностранные языки», «География туристских ресурсов Калининградской области» и многие другие направления, необходимые для работы экскурсоводом. Одним из важных условий обучение на курсе - владение иностранными языками.
В регионе увеличилось количество профессиональных экскурсоводов