15.12.2016

Экспертный отбор лучших событийных проектов проходил с ноября по декабрь нынешнего года.

На соискание статуса «Национальное событие» в этом году подано 1400 заявок из 72 регионов России. В топ-200 вошли события из 69 российских регионов. Калининградская область заняла пятую строчку рейтинга лидеров событийного туризма.

В этом году в «Национальный календарь событий» вошли 30 фестивалей и праздников Калининградской области. Статус «Национальное событие» получили пять проектов: праздник зимних напитков в Светлогорске, международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз», фестиваль «Водная ассамблея»,  «Голосящий КиВиН» и фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп». В  календарь событий на 2017 год вошли 13 региональных творческих проектов. Подробно ознакомиться с перечнем мероприятий можно на сайте http://eventsinrussia.com.

Как отметил временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Андрей Ермак, развитие событийного туризма способствует привлечению дополнительных туристических потоков в регион.

«Ежегодно в Калининградской области проходит большое количество масштабных фестивалей и праздников. Яркие события позволяют привлекать туристов из России и других стран не только в высокий сезон – с мая по сентябрь, но и в низкий – осенью и зимой. На новогодних каникулах учреждениями культуры запланировано порядка 450 мероприятий для гостей и жителей региона разных возрастов. В начале января в Светлогорске состоится   фестиваль зимних напитков, который также вошел в календарь событий», - рассказал глава ведомства.

Андрей Ермак напомнил, что  по экспертным оценкам на новогодний период в Калининграде и на побережье  забронировано 98% номерного фонда. По данным сервиса TripAdvisor областной центр вошёл в пятерку самых популярных направлений для зимнего отдыха в России и в ТОП-10 городов Европы, набирающих популярность у туристов. В целом по итогам текущего года ожидаемый прирост турпотока составит 25-30% к уровню 2015 года.

Активная работа в уходящем году в развитии туристического потенциала Янтарного края по достоинству была оценена Министерством культуры РФ. На V Санкт-Петербургском международном культурном форуме министерство по туризму Калининградской области признано одним из лучших в стране. Региональный информационный центр туризма также вошел в десятку лидеров всероссийского рейтинга туристско-информационных центров.