27.12.2016

Субсидии были распределены региональным министерством по туризму в рамках областной госпрограммы «Туризм» для развития детского и молодежного туризма в Калининградской области и поддержки региональных туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма.

По итогам конкурсного отбора пять калининградских туроператоров получили право привезти в регион группы детей и молодежи РФ от 6 до 26 лет: «Калининградские курорты», «Калининградское бюро путешествий», «Бизнес-Агентство», «Анюта», «Универсалстрой».

По итогам проведенных туров министерство по туризму компенсировало туроператорам понесенные ими расходы в текущем году на проезд в Калининградскую область и обратно на общую сумму 8 миллионов рублей. Компенсация затрат осуществляется второй год подряд. В 2015 году в рамках мероприятия Калининградскую область посетили 657 детей и молодежи, в этом году – 1038 человек.

По отзывам Калининградских туроператоров, благодаря субсидиям в регионе развивается семейный отдых. Удешевление стоимости туров наряду с качественными программами пребывания позволяют знакомить не только молодое поколение с самым западным регионом России, но и их родителей.
Детские и молодежные туристические группы приезжали в регион из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Барнаула, Смоленска, Владимира, Ростова-на Дону, Калуги, Новосибирска, Уфы, Самары, Йошкар-Олы.

Выделение субсидий способствовало повышению деловой активности представителей туристской индустрии Калининградской области в «низкий сезон». Туры с участием детей и подростков организовывались в период весенних и осенних каникул.