26.01.2017

Вопросы организации туров для детских и молодежных групп были рассмотрены на совещании в правительстве региона. В нем приняли участие представители областного министерства по туризму, управления Роспотребнадзора по Калининградской области, эксперты в сфере детского туризма и туроператоры. Как рассказал заместитель министра по туризму региона Сергей Кузнецов, конкурс по выделению субсидий на организацию детских поездок проводится с 2015 года в рамках областной госпрограммы «Туризм».

«Мероприятие реализуется второй год и показывает положительную динамику. В 2015 году в рамках программы Калининградскую область посетили 657 детей и молодежи, в 2016 году – 1038 человек. Новое поколение туристов прибыло к нам в регион из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Барнаула, Смоленска, Владимира, Ростова-на Дону, Калуги, Новосибирска, Уфы, Самары, Йошкар-Олы», - рассказал Сергей Кузнецов. Выделение субсидий способствует повышению деловой активности представителей туристской индустрии области в «низкий сезон». Замминистра отметил, что в этом году для возмещения затрат на организацию детских поездок в область в региональном бюджете предусмотрено 8 миллионов рублей. Заявки на конкурс принимаются до 20 февраля.

На совещании калининградским туроператорам напомнили об основных требованиях при оказании туристических услуг для детей и молодежи. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура рассказала о необходимости информировать о приеме организованных групп детей, месте их размещения, питания и экскурсионных маршрутах. «Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством РФ административную, гражданско-правовую и уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом», - подчеркнула Елена Бабура. С правилами организации детских поездок можно ознакомиться на сайте https://tourism.gov39.ru/upload/_ppt.pdf.

Кроме того на совещании туроператорам рассказали об основных правилах и требованиях к экскурсионным программам для детей и молодежи.