15.02.2017

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ), и состоит из комплекса маршрутов по историческим городам, крупным населенным пунктам СЗФО, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Калининградская область является одним из активных участников Проекта.
Целями Проекта являются: 1) развитие внутреннего и въездного туризма на территории Северо-Запада России; 2) увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий в регионах Северо-Запада России.
Среди задач Проекта: 1) развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов, объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры Северо-Запада России; 2) комплексное продвижение территорий, входящих в состав проекта, под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках; 3) привлечение инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры; 4) привлечение интереса к малым народностям, проживающим на территории Северо-Запада России.
Более подробную информацию о Проекте можно узнать по интернет-ссылке: http://vologdatourinfo.ru/serebrianoe-ozherelje.
В настоящее время регионами сформировано более 20 межрегиональных туристских маршрутов. Калининградская область вошла в состав межрегионального маршрута «Форпосты России», который отражает историко-культурные особенности области и соответствует интересам туристов.
Координационным советом утвержден План мероприятий по реализации и продвижению межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» на 2017 год. В рамках данного плана запланирован ряд мероприятий, направленных на продвижение совместных турпродуктов.
Приглашаем участников регионального туристического рынка к участию в Проекте и взаимовыгодному сотрудничеству!
За дополнительной информацией просим обращаться к контактному лицу в министерстве – Миронюку Денису Алексеевичу, тел.: +7 (4012) 599-985, d.mironuk@gov39.ru.