11.03.2017

Юбилейный форум проходит при содействии Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и Государственного управления по делам туризма КНР.
В презентации были отображены туристические преимущества  Калининградской области: янтарная тематика, история фортификации, уникальный природный парк «Куршская коса», включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, оздоровительный отдых и многое другое.
В рамках форума состоялось подписание соглашения с некоммерческим партнерством «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ».
«Этот документ  внесет существенный вклад в развитие делового сотрудничества и продвижение калининградского турпродукта на российско-китайском рынке туризма, - отметил Андрей Ермак. - Ассоциация «Мир без границ», с которой заключено соглашение, обеспечивает основной въездной поток из Китая в Россию. Мы рассчитываем, что тесное сотрудничество с ассоциацией привлечет в наш регион китайских туристов».
Глава регионального министерства по культуре и туризму рассказал, что Калининградская область готова выйти на качественно новый уровень услуг для туристов из Китая. На сегодняшний день пять калининградских туроператоров аккредитованы на организацию безвизовых групповых туристических поездок в рамках Российско-Китайского межправительственного соглашения. Еще две компании подали заявку на аккредитацию с этого года. Кроме того, сотрудничество с ассоциацией позволит реализовать на территории области программу сертификации «China friendly» для гостиниц и ресторанов.
Китайские эксперты туристической индустрии высоко оценили потенциал Калининградской области. Они особенно подчеркнули, что янтарная тематика является одним из главных  конкурентных преимуществ региона для туристов из Китая.

Для справки:
Некоммерческое партнерство «Мир без границ» - это профессиональное объединение в сфере российско-китайского туризма, в которое входят свыше 180 компаний, работающих на китайском направлении: туроператоры, гостиницы, музеи, торговые дома, аэропорты и авиакомпании, финансовые и страховые компании.
В течение более чем 14 лет ассоциация успешно координирует взаимодействие турбизнеса и органов государственной власти по различным аспектам организации международного туризма, а также реализует собственные проекты в туристской сфере. Ассоциация «Мир без границ» - присоединившийся член Всемирной Туристской организации ООН (UNWTO) - специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, ведущей международной организации в сфере туризма и путешествий.
Калининградская область представлена на V Российско-Китайском туристическом форуме в Москве