17.03.2017

«К чемпионату все будет построено в срок и качественно. И сам турнир пройдет на самом высоком уровне. В регионе сейчас работает активная молодая команда, которая успешно реализует задачи в отрасли», - заявил глава ведомства, говоря о подготовке туристической инфраструктуры в преддверии футбольного первенства.

В пресс-конференции с участием временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова и руководителем министерства по культуре и туризму Андреем Ермаком были обозначены основные направления в туристической деятельности региона и подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Мы сегодня активно работаем над созданием специальных маршрутов для болельщиков. Нам оказывает содействие Ростуризм в распространении программ лояльности. Региональный проект – паспорт туриста, также пользуется популярностью, поскольку дает ряд выгодных преимуществ для гостей, - рассказал Андрей Ермак. - Также планируется на базе информационно-туристического центра в Калининграде разместить центр поддержки болельщиков. Такой комплексный подход позволит в полной мере обеспечить комфортные условия для отдыха в регионе».

Как подчеркнул врио министра по культуре и туризму, есть ряд выгодных преимуществ, которые привлекают туристов в регион: «Это уникальные объекты и атмосфера, и соотношение «цена-качество» туристических услуг. Мы ставим задачу, чтобы все, кто приехали к нам в 2018 году, обязательно вернулись после чемпионата со своими семьями и друзьями».

Глава региона Антон Алиханов особое внимание уделил вопросам развития транспортной инфраструктуры и сферы гостеприимства. По ряду позиций представителям туристической отрасли в настоящий момент оказываются меры государственной поддержки. А контроль за реконструкцией аэропорта осуществляется в ежедневном режиме.

«Новый собственник аэровокзального комплекса активизировал работы. В мае должна открыться новая часть терминала. Аэропорт для гостей – первое и последнее впечатление от региона. Поэтому в этом смысле реконструкция, которая полностью завершится в марте 2018 года, даст новые возможности для увеличения пассажиропотока и развития туризма», - отметил Антон Алиханов.