25.04.2017

Такое решение приняли эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) по итогам рабочей поездки в регион с 18 по 22 апреля.

Специалисты оценили объекты показа, инфраструктуру и уровень отраслевого сервиса области. В рамках пятидневного тура группа представителей АТОР посетила основные достопримечательности Калининграда, Зеленоградска, Куршской косы, Светлогорска, Янтарного и Балтийска. Гости отметили высокий уровень туристских услуг в Калининградской области.

Отметим, что в комиссию вошли члены Комитета по импортозамещению в туризме, созданного при Министерстве культуры Российской Федерации, и представители крупнейших туроператоров страны. Комитет занимается формированием комплексных программ поддержки участников внутреннего туристского рынка и продвижением брендовых маршрутов, разработанных туроператорами из регионов России. В настоящий момент Комитетом по импортозамещению АТОР проведена экспертная оценка и одобрены более 30 таких маршрутов в различных регионах России. Калининградская область теперь также включена в этот список.

Как рассказала руководитель экспертной группы Ирина Петрова, в отличие от многих других регионов, брендовый туристский маршрут по Калининградской области был принят полностью, практически без доработок.

«Калининградская область очень привлекательна для туристов. У вас здесь есть несколько жемчужин - янтарь, Куршская коса, Балтийское море. Неплохо развита курортная система. Мы оцениваем туристические маршруты по всей России, и нам есть с чем сравнить. Ваш регион достойно представлен на туристической карте страны», - отметила представитель АТОР.

Ирина Петрова подчеркнула, что включение маршрутов области в список брендовых маршрутов России позволит более эффективно продвигать турпродукт Янтарного края на федеральном уровне.

Также специалисты Ассоциации туроператоров России внесли свои предложения по улучшению туристской инфраструктуры в регионе. По мнению специалистов, необходимо расширить парковки для туристских автобусов в местах объектов показа, а в музейные экспозиции нужно добавить больше интерактива.

Справка:

Ассоциация туроператоров – некоммерческое отраслевое объединение, которое защищает интересы туроператорского сообщества с 2007 года. На данный момент в АТОР входят крупнейшие компании из различных регионов России. В общей сложности члены АТОР обеспечивают более 80% всего выездного потока из России, более 70% въездного и около 60% внутреннего туристического потока. Все члены АТОР внесены в Единый Федеральный реестр туроператоров России и имеют страховую гарантию. Ассоциация отстаивает интересы своих участников, обеспечивает их правовой и информационной поддержкой.

На сайте Ассоциации всегда можно ознакомиться с самыми актуальными новостями туризма и новостями компаний - членов АТОР. С 2009 года она является полноправным членом Всемирной Туристской организации (UNWTO). В 2014 году была награждена премией World Travel Leaders Award как лучшая туристическая организация России.

Флагманский туристский маршрут по Калининградской области включен в список брендовых маршрутов России